Последние новости по наиболее актуальным темам. Загрузи NewsHub.

В Пирогово сделают музей тоталитаризма

20 мая 2015, 07:21
87 67

Музей народного творчества и архитектуры в Пирогово под Киевом готов предоставить территории для размещения демонтированных советских памятников. В будущем здесь планируют создать так называемый “Музей тоталитаризма”.

Об этом KV узнала из сообщения пресс-службы Министрества культуры со ссылкой на министра культуры Вячеслава Кириленко.

"Национальный музей быта и архитектуры уже готов предоставить территории для размещения памятников Ленину и другим советским руководителям, которые будут демонтированы в соответствии с Законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" , - отметил министр.

Также он напомнил, что Министерство культуры инициировало создание “музея тоталитаризма”. Концепцию музея сейчас разрабатывает группа из специалистов и представителей общественных объединений.

"Инициатива создать “Музей тоталитаризма” уже обсуждалась в экспертном кругу и среди политических единомышленников - парламентариев, диссидентов и общественных деятелей. Практическая работа продолжается, но уже есть готовность показать один из визуальных аспектов той эпохи - многочисленные памятники советских вождей, сброшенные волной демократического европейского протеста украинцев", - отметил Вячеслав Кириленко.

Напомним, что в связи со вступлением в силу закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" памятники деятелям партийных и репрессивных органов СССР должны быть демонтированы.

Это касается памятников лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине, политических репрессий, лицам, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управлениях СССР, УССР, других советских республик (за исключением лиц, деятельность которых была в значительной степени связана с развитием украинской науки и культуры), работникам советских органов государственной безопасности, событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбе против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Источник: kievvlast.com.ua

Расшарьте в социальных сетях:

Комментарии - 67
Правила комментирования

27 мая 2015, 05:27

При комментировании материалов на сайте издания «Зеркало Недели. Украина» строго запрещены:

Иван Назаров

26 мая 2015, 00:00

Они наверное в месте с Саакашвили галстук ели, раз его так торкнуло. Это ж надо такой "бред" придумать.

Игорь Один

26 мая 2015, 00:00

Татьяна, Шапку из него? Нельзя. Ибо у хозяина шапки появится опасность не излечимо заболеть шизофренией.

Юрий Гагарин

26 мая 2015, 00:00

как они достали кусать руку, которая им подает. может хватит скидок, срочно потребовать выплаты по облигациям, вернуть пошлины на укротовары и визу на въезд. мы конечно тогда станем душителями юной демократической страны, но лучше так. чем быть вечно виноватыми за то что помогаешь

vovkavladi

25 мая 2015, 11:16

Какую скидку на газ просила Украина неделю назад ? Дело конечно деликатное, но на основе политической непредсказуемости в Украине, пора прекратить все поставки газа как на Украину так и через её территорию. Такй шаг прведёт кукловодов к необходимости задуматься, а тели куклы говорят что им положено. На базаре таким покупателям как Яценюк морду бы уже давно набили и послали подальше. Не нравится не бери, валю отсюда и покупай там где тебе нравится.

Юлия Захарова

25 мая 2015, 11:15

Яйценюх, бросай курить!!!! Идиот и мразматик, тьфу!!

Владимир Калашников

25 мая 2015, 11:14

Рубить сук на котором сидишь. это так в духи нового недоправительства Украины.

Татьяна

26 мая 2015, 00:00

Когда из него шапку сделают ?

Michail Fresko

25 мая 2015, 11:14

Кролику все неймется... Достроят Турецкий, будете стульями топить... или гривнами.

Евгений Андриянов

26 мая 2015, 00:00

ну и зачем Яценюку газ?

Александр Тарасов

25 мая 2015, 11:14

Гениальное решение! Газа у нас мало, ПГХ не заполнены, зимой оставшееся население может замёрзнуть насмерть, что нужно сделать? Конечно же попросить скидку у "страны-агрессора" и тут же оштрафовать её на 10%.

Юрий Быньков

25 мая 2015, 11:14

Бедная Украина! Здесь до власти дорвались больные на голову нелюди. Даже дураки не смогли бы сотворить с Украиной нечто подобное, что происходит сегодня с экономикой, да и самим народом. Похоже, что народ куда-то пропал. В Киеве есть "Хунта", а где же сам народ? Страной правят кровососы. Бандеровские недоумки уничтожают исторические ценности, а большинство забилось в норы и что-то выжидает. Украина окунулась в майданутое средневековье, а не в 21 век. Причем с нацистским уклоном. Ни Порошенко, ни Яценюк - никто из их окружения никогда не пожертвует собой ради спасения Украины как государства. Они уже сидят на чемоданах. Горячее дыхание Донбасса рано или поздно заставит настоящих кадровых военных задуматься над тем: Против кого они воюют и чьи приказы выполняют. Посмотреть бы на Яценюка, когда его будут судить народным судом за его монопольные поступки и по газу, и по электроэнергии, и за разруху и за погибель невинных. Будет ползать и молить о пощаде. Мерзкая личность. Стайное животное в человечьем обличье.

Циля Заполошная

25 мая 2015, 11:13

Украину никто не заставлял и не заставляет покупать газ у России!!!Спрашивайте со своих чиновников,которые подписывали договоры! Если эта падла хочет создать прецедент,то у России очень много претензий к Украине!Особенно по выплате долга за Украину после распада СССР!!!!

Сергей

27 мая 2015, 00:00

Так ли я понял, что Украина ещё и перепродавала наш газ в Европу, значит у нас дешевле закупала, им дороже продавала? А теперь мы же и "оборзевшие монополисты"?! Жаль, что нет у них монополии на глупость и паранойю, одного Яценюка Украина бы ещё вынесла-прокормила, так их же там - несчитанный легион...

mik2656

25 мая 2015, 11:13

Уважаемые господа из антимонопольных комитетов ЕС и Украины. В связи с нарушением, сложившихся в наших умах, формирования цен на газ, просим обязать Газпром поставлять Нафтогазу газ по ценам вдвое ниже и в объемах в два реза больше, чем оговоренные ранее контракты. Разницу предлагаем оплатить Германии, как пылесосу всех финансов ЕС.

Lucky Joy

25 мая 2015, 11:12

и при всем при этом клянчить скидку на газ.... Фантастическая наглость

Тимур Повышев

25 мая 2015, 06:15

Война войной а ШОКО-ЛАДНАЯ фабрика Порошенко на территории Липецка приносит ему прибыль ., в отличие от миллионов украинцев предприятия на которых они работали Порошенко запретил работать с Россией , сразу видно привычка ОЛИГАРХА в нём ещё больше усилилась , и он хочет только денег , денег и денег .

Екатерина Смирнова

25 мая 2015, 06:15

За целый год своего правления, Порошенко не выполнил ни одного своего обещания. Конфликт на Донбассе продолжается, никаких улучшений в жизни Украинцев не то что не наблюдается, а наоборот, всё стало на много хуже. Надеюсь, люди начали понимать, что нынешняя Украинская власть в скором времени окончательно развалит то, что осталось от Украины.

Олег Чирков

25 мая 2015, 06:14

результаты есть. Для народа - жители Украины обнищали в среднем в 4 раза (в 3 раза упала стоимость нац валюты, в 4 раза, в среднем, увеличились тарифы). Поэтому, если приводить к благосостоянию - оно упало в 4 раза и это еще не дно (ВВП продолжает падать, бюджетообразующие предприятия продолжают закрываться, кредиты продолжают браться). Результат для Порошенко - состояние олигарха-президента выросло в 9 раз (и это не предел). завод Ленинская Кузня производит оружие для АТО (гос заказ оплачивается полностью), завод БОГДАН делает бронемашины для АТО (гос заказ оплачивается), фабрика РОШЕН в т.ч. Липецкая работает исправно.

Андрей Лыков

25 мая 2015, 06:14

Какие обещания, какие выполнения? В самом начале околовластный сателлит сразу озвучил позицию пришедших к власти. "Сейчас со всем соглашаемся, всё обещаем - вешать потом будем ..." Согласно этой концепции - всё сбылось.

Александр Шишов

25 мая 2015, 06:13

Почему не выполнил? Он обещал украинцам "жить по-новому" - вот они теперь и живут так, как никогда раньше не жили...

Rolf

25 мая 2015, 06:13

Екатерина Смирнова, Ну как же не выполнил? Обещал, что будут жить по-новому, вот и живут, все хуже и хуже, но по-новому же.

Владимир Калашников

25 мая 2015, 06:12

Ну еще одно обещание он сдержал, теперь украинцы живут по-новому. а плохо или хорошо, так он хорошей жизни и не обещал.

Борис

25 мая 2015, 06:12

Президент - убийца Украины...

Дядя Вадя

25 мая 2015, 06:12

Порошенко: Я снаружи неказистый Но внутри я - Древний Укр! Ох, силен укропский ген! Кем был, скажем, Диоген? Кто построил пирамиды, Кто разрушил Карфаген? Мы открыли метанол! Мы придумали футбол! Даже Будда, если честно, Был по матушке хохол!

Донской

25 мая 2015, 06:12

А чего собственно ожидали от этого шоколадного клоуна?! Он всего лишь собственность госдепа и действует в интересах сша, а не украины. Из штанов лезет лишь бы угодить своим заокеанским хозяевам, поэтому он готов на любую подлость и низость. На сколько низко нужно было пасть парашенко, чтоб такое вытворять?! И ещё ниже пали те, кто ему по прежнему верит и поддерживает.

Mihail Ud

25 мая 2015, 06:12

Вспотел параша - видать со страху...

michail75

25 мая 2015, 06:11

Не удивлюсь, если штаты Парашенко номинируют на Нобелевскую премию мира - умудрился Обамку перещеголять: тот в чужих странах кровь и разруху устраивал, а это жирное тупое ничтожество - в своей.

ermav2008

25 мая 2015, 06:11

Каждый народ имеет то правительство, которое само потом его имеет....

bagofnews

25 мая 2015, 06:11

Если уже даже украинцы видят, что представляет из себя их президент - это о многом говорит. Все уже давно поняли, что о предвыборных обещаниях Порошенко можно забыть - он и сам о них уже никогда не вспомнит.

Vladimir Ziskovich

25 мая 2015, 06:11

Ну хохлы не могу быть недовольны Порошенко- он пообещал *Жить по новому* вот и живут. Вот вам и война, и экономический кризис, и повышение цен на газ, воду, тепло, новые ориентиры- на Бандеру, Шухевича и национализм, отказ от русского языка и ненависть к России и ко всему русскому. От старого ничего не осталось. Абсолютно все новое!!! Бог вам в помощь, украинцы!!!

Kate Ryan

25 мая 2015, 06:10

Параша уничтожил Украину как страну.

Species One

25 мая 2015, 06:10

О заголовке статьи: Нуу, как известно, единственным политиком, выполнившем все предвыборные обещания, за всю историю современного мира, был и остается Адольф Гитлер.

UX5UO

22 мая 2015, 19:37

Венед: Это правильно. Предположим, они немы, как рыбы. Но: захвачены на территории суверенного государства, с оружием, с расстрелянным боеприпасом, с убитым солдатом ВСУ, в ходе перестрелки. И какие еще требуются доказательства? Для более объективного ответа представьте, что это произошло не на территории Украины, а, например, в какой-нибудь стране Западной Европы.

Венед

22 мая 2015, 19:36

Все что человек говорит в плену никаким доказательством считаться не может. Через какое-то время они сообщат на прессухе в какой-нить Швейцарии, что хохлы их заставляли говорить все что нужно под угрозой расстрела. И это будет вполне правдоподобно.

grannie

22 мая 2015, 19:36

Венед: Ну, тут уже неоднократно заявлялось в духе "чётутдумать, задержали в форме и с оружием — террористы, расстрелять" и т.п. С формальной точки зрения получается, что их статус — такой же как и у прочих членов "вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Willkinz

22 мая 2015, 19:36

Целый ряд господ вроде Alexander_Rokov в комментариях несут несусветную хрень, поскольку не имеют ни понятия ни понимания, что есть ГРУ и каков статус этих войск. Возможно они слышали словосочетание "специальные операции", но не задумывались, что скрывается за этими словами. ГРУ работало и работает в различных странах не зависимо находится государство в состоянии войны или нет. Граждане приходящие на службу в ГРУ идут осознано и твёрдо веря в справедливость тех задач которые они выполняют, иначе они там просто не работают. Сопливые рассуждения о войне против братского народа уже давно следует забыть, поскольку "братский народ" словами своих избранников объявил, что он воюет с Россией, избрал правительство и лидера, которые требуют развязать против России войну западным державам. Вопрос о том есть ли на территории Украины российские войска надо понимать так как он задан, исходя из понимания слово "войска", а не привязывать к этому понятию слово военнослужащий, поскольку на территории множества стран мира в настоящее время находятся представители ГРУ и они там отнюдь не отдыхают. Не секрет ни для кого, что сотрудники ГРУ есть и в составах диппредставительств России, точно так же, как и сотрудники военных разведок стран НАТО в посольствах в России. Вой прессы по теме военные или не военные задержаны на Украине развёрнут и поддерживается с одной целью, чтобы Россия признала данных граждан действующими военными и на основании этого подвести к границам России всю НАТОвскую машину. Уже не раз доморощенным миротворцам разъяснялось, что в основе конфликта Россия -Запад лежит не Украина, а в целом недовольство существованием на карте мира неподконтрольного Западу государства. Наверное на территории Украины, особенно в зоне АТО, ГРУ выполняет определённые разведывательные задачи, но сотрудники ГРУ не бомбят мирные кварталы, не уничтожают деревни и не измываются над населением, как это делает родная украинская армия! Сегодня государство не бросает за рубежом даже туристов, тем более граждан находящихся на службе, поэтому выть по поводу "отказалась — не отказалась" Россия от задержанных выгодно только прессе, которая давно куплена той либо иной стороной. Если бы данная тема не проплачивалась, то на странице газеты и в Интернет не появилось бы столько "творчества". Для меня в этой истории виден другой, ранее предсказанный сюжет чёрной неблагодарности. Вспомните, сколько солдат Украины были спасены от гибели и не арестованы, не помещены в лагеря военнопленных, не переданы ополченцам Донецка Луганска, а вернулись через территорию России домой после прошлогодних боёв!? И вот сегодня нам пришёл ответ "братского народа". Я не сомневаюсь, что на Украине немало людей, которые не испытываю вражды к России, но идеологическая машина в незалежной работает круглосуточно и результаты, увы, не заставят себя ждать уже в глобальном масштабе. Эпоха ненависти славянских народов друг к другу начата и будет культивироваться Западом, как единственное возможное идеологическое средство ослабления России (ставка на формирование недовольства к Путину провалена). Тем же, кто не согласен с сегодняшней политикой России и положением дел в стране стоит эмигрировать, как это сделало российское дворянство после 1917 года, не согласившись с новым курсом страны, новой властью и новыми законами. Не надо изливать желчь здесь толку от этого чуть — одна вонь!

Венед

22 мая 2015, 19:36

grannie: это да. Если бы их расстреляли, это было бы военным преступлением.

Alexandr Horn

22 мая 2015, 15:00

Миссия красного креста фантастики начиталась ? Какие "военнослужащие-киборги"? Что, элементы кибернетических организмов найдены? Блин! нынешние журналисты поголовно - "жертвы ЕГЭ"?!

1000

22 мая 2015, 12:16

Если вы не согласны с удалением вашего комментария на Сегодня.ua или возмущены некорректными записями других пользователей, пожалуйста, сообщите, о каком комментарии идет речь, кем и под какой статьей он был оставлен, а также аргументируйте свою позицию. Сообщения, где не указаны эти данные, рассмотрены не будут. Сообщение:

Мне нравится   3

21 мая 2015, 05:33

Высокоточное оружие не помешает в условиях плотной городской застройки.

 Сигизмунд Дормидонтович

21 мая 2015, 05:24

взять то возьмут (с большими потерями), а потом нужно еще продержатся, партизанскую войну никто не отменял бо Киев не даунбасс

 Длинный нос

21 мая 2015, 05:24

"Я думаю, Соединенные Штаты должны выйти за пределы гуманитарной помощи, нужно предоставить такую военную поддержку, чтобы убедиться, что Украина может защитить себя" -Он шо- с луны свалился? США уже давно оказали Украине военную помощь- бытовые тепловизоры, старые БТРы. О чём он? Всё проспал? Старый хрен, пусть идёт на пенсию, я тоже хочу в Конгресс!

 ГЕТЬМАН UA

21 мая 2015, 05:24

кацапы! фас!

 Час пик

21 мая 2015, 05:23

Хватит уже языком п#здеть,пора и делом доказывать.Раша-Параша открыто гонит оружие сеппарам,а на западе : Наче всрались перед карликом.

 tankist

21 мая 2015, 05:23

Билл наверное забыл про Абезяну-Абаму, "великого миротворца", опустившего США до папуаской республики, который вето обещал наложить. Чтобы на эту абезяну пальма на голову упала.

 alex volk 1f4d2fac

21 мая 2015, 05:22

как недавно стало известно, украинское оружие самое самое во всем мире, как и армия.. Пора Украине уже штатам помощь оказывать, а то у них самый новый абрамс 70х годов.. А что касается совместных учений, так это прикрытие, что амеры учат украинских воинов, на самом деле все с точностью на оборот....

 Sergey Sergey dfbf1da5

21 мая 2015, 05:21

это случайно не *герой*павлик морозов?)))

 chaga

21 мая 2015, 05:20

Та мы вродь бы за год-то и сами приловчились со своим оружием, а то от Обамыча и бананов хрен дождешься...

Мне нравится

21 мая 2015, 05:19

Спасибо за совет. Сам разберусь, кого и когда мне резать.

Мне нравится   4

21 мая 2015, 05:19

* Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени * Две медали «За укрепление боевого содружества» * Медаль «За заслуги в борьбе с терроризмом» * Медаль «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» * Медаль «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения» * Медаль «200 лет МВД России» * Медаль Службы внешней разведки РФ «За отличие» * Медаль Прокуратуры РФ «За взаимодействие» * Крест МЧС РФ «За доблесть» * Медаль МЧС РФ «За безупречную службу» * Медаль МЧС РФ «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» * Орден «Буян-Бадыргы» I степени Республики Тыва

 Alex Sergienko

21 мая 2015, 05:18

Такое открытое русское литцо.

 Александр Волк 60bcfb7f

21 мая 2015, 05:17

скрысят все и вся

 мартын шлеменко

21 мая 2015, 05:17

БЛЯТЬ вас не заебало???весь мир уже устал от этих стандартных трафаретах!!!!надо петруше опять какую нибудь железяку с дырами брать да в турне по миру милостыню просить!!

 Бездарь

21 мая 2015, 05:16

Все ок...сами как ?

 асфальт

21 мая 2015, 05:16

Хороший парень этот Билл.

 Вуйко Павло

21 мая 2015, 05:15

В Украине все хорошо. В Днепропетровске, например, строятся дома, автосалоны, крутые спортплощадки с полями для мини-футбола. В магазинах всего полно. Цены выросли, но народ покупает. Солнце. Тепло. Клубника. Люди сегодня в вышиванках. Будет на днях выставка котов. Все спокойно.

 Андрей Иванов 3f2511f5

21 мая 2015, 05:14

Нет. Детский фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен". Весь фильм бегал и спрашивал: - А чё это вы тут делаете?

 semen1

21 мая 2015, 05:13

Ну вот после этих слов, белые хозяева своим... Эээ... Партнерам поставят все, что есть. Ведь они щщщит всей цивилизации. Не надоело ждать подачек?

 Большой Гризли

21 мая 2015, 05:13

Нечего там выёбывать. Поскольку мозгов нет. Совсем нет

 Konrod Maklaud

21 мая 2015, 05:13

Лилипутин делает все очень красиво, в отличие от Параши, он только озабоченность призывает

 молодой рабочий

21 мая 2015, 05:12

ты не родственник наполеона?

 shad asad c76e926c

21 мая 2015, 05:11

Заверуха з АЙДАРа : "Кого не добила війна, того добиває влада"

 Siegel

21 мая 2015, 05:11

Больше , чем РЖАТЬ ты, чучело, видимо не способно. Прежде, чем нести хрень , нашёл бы хоть какое-то подтверждение этому Бреду. , Одним словом: ИДИОТ.

 Авакарсенов

21 мая 2015, 05:11

Встречаю я сирожку шойгуна-а он херой совейскаго союза!

 Dunkan Maklaud

21 мая 2015, 05:11

Сколько народу мне в тч в уши свистело, что "сейчас после майдана вот заживут, воооот заживут". Да еще и так фанатично это говно толкали. Ну Порошенко, Боголюбов, Коломойский и кто там еще... вот эти да, зашибись зажили. Ну очевидно же, что олигархический подковерный переворот, спонсируемый США, только массовой кормежкой дерьмом с лопаты может кончиться. Грузины вон умнее оказались, выкинули в итоге Саакашвили ссаными тряпками, а украинцы говно жрут и еще просят.

 Кыргыз Бишкек

21 мая 2015, 05:11

Свиней в спам. Ба-бах!